Сад Эрмитаж
Сад «Эрмитаж» расположен в центре Москвы, на ул. Каретный ряд. Это по-настоящему московский уголок, со своей аурой и незабываемым колоритом. Здесь можно не только отдохнуть от суеты, но и посетить театры, посмотреть выступления на летней сцене или покататься на коньках.

Сад Эрмитаж

Краткая история

Первый увеселительный парк был открыт летом 1895 года театральным меценатом Я.В. Щукиным. За год после приобретения усадьбы были выполнены ландшафтные работы, посажены кустарники и деревья. Одним из капитальных сооружений стало здание театра, к нему были пристроены веранды и две летние эстрады. Вся территория освещалась электрическими фонарями, что в ту пору было новинкой для общественных мест отдыха.

В саду состоялся первый сеанс и показ фильма братьев Люмьер 26.05.1896 г. Через два года открылся театр, где ставились пьесы ведущих российских драматургов. Парковая зона Эрмитажа постоянно расширялась, был устроен водопровод, открыт бассейн. Владельцем увеселительного сада Я. В. Щукин оставался до Революции, затем произошла национализация. За долгую историю эта территория садово-паркового искусства претерпела значительные реконструкции, но всегда имеет уникальную ауру и несравнимый с другими местами колорит.

Сад Эрмитаж

Театральные сцены 

Сегодня в саду принимают зрителей три театра: «Эрмитаж», «Сфера» и «Новая опера». Сад всегда представлял собой эпицентр московской культурной жизни, поэтому здесь можно побывать на интересных премьерах или посмотреть известную постановку. Драматический театр «Сфера» имеет особое архитектурное решение в виде амфитеатра. Концепция театра основана на отказе от ограничений стандартной сцены для более близкого общения со зрителем.

Театр «Новая опера» радует своих зрителей особой сценической атмосферой оперных постановок. Авторские интерпретации руководителя театра Б. Коробова заслужено пользуются неизменным успехом у публики. Театр «Эрмитаж» работает под руководством М. Левитина. Музыку к спекталям пишут известные музыканты, театр гастролирует с постановками по всему миру. Например, в Швейцарии коллективу был присвоен титул самого изысканного театра.

Сад Эрмитаж

Каток, кафе и рестораны в саду Эрмитаж

Посетителям сада предлагаются различные аттракционы, предоставляется возможность активного отдыха. В зимний сезон устроители предлагают желающим два катка: с искусственным и натуральным покрытием. Несмотря на капризы погоды, всегда можно покататься на коньках. Можно взять коньки в прокат, воспользоваться гардеробной и после катания посетить буфет.

На легендарной эстраде Эрмитажа проводятся конкурсные выступления при участии звёзд с мировыми именами и известных коллективов. Иногда на летней эстраде играют музыканты, что создает праздничную атмосферу на всей территории. Например, проводится фестиваль джазовой музыки, известный далеко за пределами страны. В саду работает школа балета и студия искусств для детей и подростков.

При желании можно посетить единственный в своем роде «Чайный клуб», где проводится чайные церемонии под руководством знатоков. Кафе «Веранда 32.05» и двухэтажный панорамный ресторан «Summer Time Cafe» позволяют отлично отдохнуть в любой компании.

В сад «Эрмитаж» можно прийти просто так, чтобы послушать музыку, пройтись и отдохнуть от городского ритма. Летом здесь работают фонтаны, повсюду ухоженная территория с кустарниками и деревьями, около дорожек установлены удобные скамейки. Посетители могут полюбоваться скульптурами, увидеть первый электрический фонарь, который исправно работает до сих пор. Маленьким посетителям обязательно придётся по нраву игровая площадка для досуга, а их родителям можно будет спокойно отдохнуть неподалёку. Особая московская атмосфера по нраву всем посетителям сада, сюда хочется приходить всей семьей как можно чаще.

Расположение сада, официальный сайт

Сад Эрмитаж расположен по адресу: Москва, Каретный ряд, 3. Добраться своим ходом можно от станций метро Маяковская, Пушкинская, Цветной бульвар и тех, что рядом с ними. Официальный сайт — mosgorsad.ru